0

24. Международные отношения в Корее

Введение

Следующие фотографии отображают особенные политические ситуации в Корее. Ответьте на вопросы ниже.

24. Международные отношения в Корее - северная корея24. Международные отношения в Корее - граница с севером24. Международные отношения в Корее - разделенные семьи
Разделенный Корейский полуостровКолючая проволока как символ прекращения огняСцена встречи семьи, разлученной из-за разделения
  1. Расскажите об особенностях Кореи, о которых можно узнать через эти фотографии.
  2. Из-за того, что Корея была разделена, бывают частые и противостояния, обменивания с Северной Кореей. Какие новости о Северной Корее вы помните?
  3. Расскажите, что вы будете чувствовать, если вдруг вы не сможете снова встретиться с семьей, по которой скучаете.

Цель занятия

  1. Понять реальность разделения Кореи
  2. Уметь рассказать об отношениях Кореи с соседними странами.

1. Корея с болью разделения

24. Международные отношения в Корее
Корейская война

15 августа 1945 года, после поражения Японии во Второй мировой войне, Корея была освобождена от японского оккупации. Хотя и вместе с обретением независимости была мечта построить новую страну, конфликт на Корейском полуострове усилился, когда Советская армия вступила на север, а войска США — на юг. Впоследствии, по мере роста конфронтации и конфликта между Югом и Севером, Республика Корея (Южная Корея) была основана на юге в 1948 году, а Корейская Народно-Демократическая Республика (Северная Корея) была основана на севере, соответственно.

유엔 (ООН) — Коалиция наций, сформированная за международный мир после Второй мировой войны

휴전협정 (временное перемирие) — Временное прекращение войны между противоборствующими сторонами

정상회담 (саммит) — встреча представителей стран

Конфликт между Югом и Севером привел к войне. Война разразилась 25 июня 1950 года, когда Северная Корея при поддержке Советского Союза напала на Южную Корею. Трехлетняя война, когда ООН поддержала Южную Корею, а Китай — Северную Корею, закончилась подписанием перемирия в 1953 году. Корейская война не только убила или ранила миллионы людей, но также разрушила дома и промышленные объекты, причинив много страданий как Югу, так и Северу.

24. Международные отношения в Корее
Межкорейский саммит, 2000г.

Даже после этого Юг и Север переживали большие и маленькие конфликты и конфронтации, иногда конкурируя, а иногда даже частично поддерживая обмены. Когда состоялся первый межкорейский саммит, примерно в 2000 году, в целом межкорейские отношения значительно улучшились. Различный экономический и культурный обмен, включая туры в промышленный комплекс Кэсон и гору Кымган, также увеличился, и произошли драматические встречи между разлученными семьями. Хотя в межкорейских отношениях по-прежнему существует много трудностей, многие корейцы и люди во всем мире молятся за мирное воссоединение Корейского полуострова.

Примечание

24. Международные отношения в Корее
Межкорейский саммит 2007 г.

Историческая встреча за мир на Корейском полуострове, Межкорейский саммит

После разделения Корейского полуострова на две страны в 1948 году было проведено два межкорейских саммита, межкорейский саммит в 2000 году и межкорейский саммит в 2007 году, оба в Пхеньяне. На межкорейском саммите, состоявшемся в 2000 году, бывший президент Ким Дэ Чжун и председатель Комиссии национальной обороны Ким Чен Ир встретились и объявили о Совместном заявление Севера и Юга от 15 июня для ускорении объединения. Содержание включало независимое решение вопроса объединения, консультации по планам объединения для одной страны и двух систем, разрешение проблем разлученных семей и оживление межкорейских обменов, включая экономическое сотрудничество. Затем, в 2007 году, состоялась встреча бывшего президента Но Му Хёна и председателя Ким Чен Ира, на которой была объявлена ​​Декларация о развитии межкорейских отношений и мирного процветания, подтверждающая обещание о мирном Корейском полуострове.

2. С какими соседними странами у Кореи близкие отношения?

24. Международные отношения в Корее

Корейский полуостров, расположенный в восточной части азиатского континента, привлекает большое внимание соседних стран, поскольку он соединяет континент и море. Корея также поддерживает тесные отношения с соседними державами и работает над их дальнейшим развитием. В частности, Китай, Япония, США и Россия называются четырьмя основными державами, окружающими Корейский полуостров.

Китай — это страна, которая оказала большое культурное влияние на Корею через китайские иероглифы, конфуцианство и буддизм. Во время корейской войны Китай поддерживал Северную Корею, и отношения с Южной Кореей были не очень хорошими, но поскольку экономика быстро росла, обмены с Южной Кореей значительно увеличились. В последние годы Китай играет важную роль в улучшении межкорейских отношений, а также является важным торговым партнером Кореи.

중국의 문화전파 (Распространение китайской культуры) — В прошлом культура Китая развивала и распространяла конфуцианство, китайские иероглифы и буддизм по всей Азии, включая Корею и Японию.

우방국가 (дружественная страна) — Страны, поддерживающие дружеские отношения друг с другом

24. Международные отношения в Корее
Корея-Китай соглашение о свободной торговле:
Корея и Китай завершили переговоры о ЗСТ в 2014 году.

Япония — страна, которая в прошлом оккупировала Корею как колонию. Хотя есть люди, которые негативно относятся к Японии из-за исторических воспоминаний о колониальных временах и проблеме Докдо, но за исключением этого обе страны поддерживают тесный экономический, культурный обмен и оказывают большое влияние на развитие друг друга.

Соединенные Штаты были представительным союзником Южной Кореи со времен Второй мировой войны. В частности, они поддерживали Южную Корею во время Корейской войны и оказывали различную экономическую поддержку в процессе устранения повреждений и восстановления страны после войны. Даже сегодня Южная Корея и Соединенные Штаты имеют тесные военные связи, и многие обмены продолжаются в плане политики, экономики и культуры.

24. Международные отношения в Корее
Корея-США соглашение о свободной торговле: Корея и США завершили переговоры о ЗСТ в 2011 году.

Россия была представителем коммунизма в прошлом и поддерживала Северную Корею в корейской войне, поэтому одно время у нее были неудобные отношения с Южной Кореей. Однако обмены и сотрудничество активизировались в последние годы, поскольку торговые операции между двумя странами увеличились и были установлены дипломатические отношения. В настоящее время две страны поддерживают дружеские отношения, предоставляя и получая помощь в таких областях, как энергия, технологии и ресурсы.

Знать больше

Докдо — корейская земля

Докдо — остров в Докдо-ри, Уллын-Ып, Уллын-гун, Кёнсан-Пукто, расположенный в самой восточной части корейской территории. Море вокруг Докдо богато водными ресурсами из-за образования хороших рыболовных угодий, а также признана экономическая ценность природного газа и освоения глубоководных вод в Докдо. Кроме того, Докдо, расположенный в Восточном море, высоко ценится за свою территориальную ценность как стратегическое место.

24. Международные отношения в Корее
Докдо

Япония попыталась вызвать территориальные споры, провозгласив День Такэсима в 2005 году и указав Докдо в качестве своей территории в учебниках, но это не было принято на международном уровне.

Исторически сложилось так, что существует множество документов, доказывающих, что Докдо был корейской территорией со времен короля Силлы ЧжиЧжунга в VI веке. Докдо был заселен жителями с 1965 года, и в настоящее время там живут двое жителей. На Докдо размещена охрана и выполняет свои обязанности по защите Докдо.

Подытожим

1. Корея с болью разделения

  • После освобождения американские войска вошли на юг, а советские войска — на север, разделив Корейский полуостров
  • 25 июня 1950 года из-за агрессии Северной Кореи разразилась война, понесшая многочисленные потери.
  • С 2000 года межкорейские отношения значительно улучшились, и многие люди надеются на межкорейское воссоединение.

2. С какими соседними странами у Кореи близкие отношения?

  • Китай исторически оказал сильное влияние на Корею и теперь является крупнейшим торговым партнером.
  • У Японии были конфликты с Кореей из-за прошлого колониального правления и вопроса с Докдо, но экономические и культурные обмены также активны.
  • Соединенные Штаты поддерживают тесные военные, экономические и политические связи как союзник Южной Кореи.
  • Россия помогла Северной Корее во время корейской войны, но теперь отношения с Южной Кореей улучшились, и обмены активны.

Упражнения

1. Правильно соедините исторические события Кореи с соседними странами.

24. Международные отношения в Корее

2. Впишите правильные термины из списка в ( ).
(США, СССР, война, временное приостановление войны, единый)

25 июня 1950 года Северная Корея вторглась в Южную Корею с помощью (㉠ ). В это время (㉡ ) поддерживали Южную Корею. После трех лет войны Южная и Северная Корея подписали соглашение о (㉢ ), и Корейский полуостров стал таким, какой он есть сегодня. Многие хотят, чтобы Южная и Северная Корея снова стали (㉣ ).

3. Какое из определений международных отношений Кореи является правильным?

  1. Корея сейчас единая страна.
  2. Корея была колонизирована Японией.
  3. Соединенные Штаты поддерживали Северную Корею во время Корейской войны.
  4. После Корейской войны между Южной Кореей и Северной Кореей не было обменов.

Посмотреть правильные ответы

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *