0

3. Рабочее место в Корее

Введение

На ниже следующих рисунках рабочие места и о рабочих местах Кореи. Среди этих них поставьте ‘О’ у рисунка, который больше вас впечатлил. И расскажите почему. И кроме этого, попробуйте рассказать свои впечатления о культуре на рабочем месте в Корее.

3. Рабочее место в Корее

Цель занятия

  1. Уметь рассказать об особенностях рабочей жизни корейского общества.
  2. Уметь рассказать об особенностях культуры рабочего места корейского общества.

1. На каком рабочем месте работают корейцы?

В Корее можно работать с 15 лет. Но вообще много случаев, когда устраиваются на работу после окончания старшей школы, поэтому обычно начинают работать с 20 лет. И есть разница в зависимости от места работы, но много людей, кто уходит на пенсию примерно в 55-60 лет.

3. Рабочее место в Корее
Учебная подготовка к экзамену на гос.служащего

Сейчас в Корее популярная должность — «государственный служащий». В отличие от других мест работы, стабильная, но очень высокая конкуренция, так как набирают не так много людей. А также, в крупных компаниях высокая годовая заработная плата и много бонусов, поэтому многие хотят работать там. Помимо этого не мало людей, кто устраивается на работу в маленькие или средние компании, или открывает свою компанию или магазин и ведет свой бизнес.

공무원 (государственный служащий) — человек, который работает в государственных или в местных общественных учреждениях

맞벌이 부부 (Пара с двойным доходом) — и муж, и жена оба работают

기혼 여성 (замужняя женщина) — женщина, которая вышла замуж

Где-то в 1980х годах в Корее большинство работающих людей были мужчинами. Однако, в последнее время число поступающих в университет парней и девушек стало почти одинаковым, женщины стали активнее заниматься общественной деятельностью, и вместе с этим сильно сократилась разница в соотношении заканчивающих университет парней и девушек. А также, в последнее время увеличилось количество семейных пар, в которых и муж, и жена работают.

3. Рабочее место в Корее
По сравнению с прошлым женщины стали больше заниматься общественной деятельностью, и разница в соотношении экономической деятельности мужчин и женщин сокращается

Но много случаев, когда среди замужних женщин большинство в возрасте 30 лет из-за проблем, связанных с рождением и воспитанием ребенка, бросают работу. Много женщин, кто хочет снова начать работать после того, как дети в какой-то степени подрастут, но испытывают трудности, так как снова устроиться на работу не так легко.

Примечание

3. Рабочее место в Корее
Сцена создания группы на работе и проведения досуга вместе

Отношения между людьми на рабочем месте
Корейцы считают важными отношениями между людьми и на работе. В большинство случаев используется уважительная форма общения не только к старшим по должности, но и между коллегами. А также, вместо имени обращаются друг к другу по должности, как «заместитель начальника», «начальник». Конечно, есть случаи, когда между коллегами по работе особые отношения и они называют друг друга «брат» или «сестра», или же обращаются по имени, тем самым создают более близкие отношения. С другой стороны, люди из одного родного города или выпускники одной школы создают маленькие группы и весело проводят время.

2. Как выглядит рабочая жизнь корейцев?

3. Рабочее место в Корее
Среднее число рабочих часов в год стран-членов ОЭСР

В Корее государственные учреждения и компании обычно работают с 9 утра до 6 часов вечераю В промежутке где-то в 12 часов перерыв на обед 1 час. Обычно в день работают по 8 часов. Несмотря на это, все работники не перестают работать и не уходят с работы как только наступает 6 часов вечера. Много людей, кто ужинает и продолжает работать до поздна, это называют ‘ЯГын’.

퇴근 (завершение рабочего дня) — возвращение домой, когда заканчивается определенное время работы

3. Рабочее место в Корее
Работающий в ЯГын (сверхурочно)

В большинстве работают с понедельника по пятницу 5 дней в неделю и это называют «5-ти дневкой», но есть случаи, что на некоторых рабочих местах работают и в выходные. Есть много мест, как кофешоп или кафе, сауна и т.п., где за исключением праздников, работают каждый день без выходных. В особенности, в городах часто можно увидеть круглосуточные магазины и кафе, которые принимают посетителей 24 часа в сутки.

3. Рабочее место в Корее
Люди, любящие ходить в горы на выходных
3. Рабочее место в Корее
Сцена корпоратива в караоке

В Корее работники после работы собираются вместе и кушают вместе недалеко от компании. Это называется ‘ХвеЩик (Корпоратив)’, и часто устраивают корпоратив, чтобы поздравить коллегу по работе или снять стресс. В день корпоратива работники компании собираются вместе, кушают и пьют алкоголь. После еды идут в караоке или в другое кафе, чтобы продолжить беседу. Поэтому много случаев, когда корпоратив проводят до поздна.

Знать больше

Свободное время работающие в Корее
Много случаев, когда корейцы в выходные дни проводят время вместе с семьей или друзьями, или занимаются религиозной деятельностью. Особенно, самыми основными занятиями работающих на выходных являются просмотр ТВ, пользование интернетом, поход в горы, кэмпинг и т.д.

3. Рабочее место в Корее
Люди, наслаждающиеся летним отпуском на пляже

В Корее у работающих 1 раз в год около 1 недели есть отпуск, и в большинстве случаев отпуск используют в самую жару в конце июля или в начале августа. Во время летнего отпуска обычно едут в прохладные места, как пляж или в долину. В последнее время становится больше людей, кто едет путешествовать заграницу во время отпуска. А также, становится больше людей, кто не берет отдельно отпуск, а путешествует внутри страны по выходным.

Подытожим

1. На каком рабочем месте работают корейцы?

  • Корейцы в основном предпочитают стать государственными служащими или устроиться на работу в крупную компанию
  • В последнее время женщины стали больше заниматься общественной деятельностью и процент работающих женщин увеличивается.

2. Как выглядит рабочая жизнь корейцев?

  • В Корее обычно рабочее время с 9 утра до 6 вечера
  • Много случаев, когда даже после рабочего времени работники остаются и работают до поздней ночи
  • Коллеги по работе собираются вместе после работы и устраивают корпоратив, чтобы снять стресс

Упражнения

1. Соедините вместе пункты, имеющие взаимосвязь.

3. Рабочее место в Корее

2. Впишите правильное слово в ( ).

  1. В основном на рабочих местах в Корее применяют систему ( ) , когда работают с понедельника по пятницу 5 дней в неделю.
  2. Государственные учреждения или компании в Корее обычно работают с ( ) часов утра до ( ) часов вечера. Обеденный перерыв на ( ) час обычно примерно в ( ) часов.

3. Какое описание рабочей культуры в Корее является неправильным?

  1. Есть кафе, которые работают 24 часа в сутки.
  2. В отпуск обычно уходят в самое жаркое время летом.
  3. Больше работающих женщин, чем мужчин.
  4. В компании к близким людям обращаются ‘брат’, ‘сестра’, подчеркивая отношения между людьми.

Посмотреть правильные ответы

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *