0

Агентство по Делам Зарубежных Корейцев (Overseas Koreans Agency)

Агентство по Делам Зарубежных Корейцев (Overseas Koreans Agency)

5 июня 2023 года начнет действовать Агентство по делам Зарубежных Корейцев (Overseas Koreans Agency) при Министерстве Иностранных Дел Республики Корея. Директором агентства назнает Ли Ги Чхоль (이기철).

Закон

Закон о государственной организации (вступит в силу 5 июня 2023г.), Статья 30 (Министерство иностранных дел)
3. Агентство по делам зарубежных корейцев создается при министре иностранных дел для управления делами, связанными с зарубежными корейцами.
4. Агентство по делам зарубежных корейцев должно иметь одного директора и одного заместителя директора, и директор должен занимать политическую должность, а заместитель директора должен быть государственным должностным лицом общей службы или должностным лицом по иностранным делам, относящимся к старшей государственной службе.

Что такое Агентство по делам зарубежных корейцев

Агентство по делам зарубежных корейцев является внешним агентством Министерства иностранных дел, отвечающим за дела, связанные с зарубежными корейцами.

История создания

Наобходимость в создании государственных учреждений, связанных с зарубежными корейцами и иммиграционными обменами, неуклонно росла на протяжении многих лет, и, поскольку число зарубежных корейцев достигло 7,32 миллиона по состоянию на 2021 год, необходимость комплексно и систематически реагировать на изменения в политической среде, такие как растущие ожидания корейского сообщества и смена поколений.

Во время 20-х президентских выборов кандидаты от Демократической партии Юн Сок Ёль и Ли Джэ Мён пообещали создать Агентство по делам зарубежных корейцев. Ранее дела Кореи за границей были разделены между соответствующими министерствами и Фондом зарубежных корейцев. Чтобы усилить комплексную поддержку зарубежных корейцев, было решено создать отдельную организацию, посвященную корейцам, проживающим за границей путем передачи функции политики в отношении зарубежных корейцев Министерству иностранных дел и интеграции деловых функций Фонда зарубежных корейцев.

Правительство планирует, чтобы Агентство по делам зарубежных корейцев выполняло такие функции, как обмен и сотрудничество с зарубежными корейцами и группами, оживление сетей, образование корейцев нового поколения и проекты по продвижению культуры. Также, укрепление функции поддержки политики для зарубежных корейцев и предоставление универсальных услуг по гражданским вопросам, таким как консульские вопросы, юридические вопросы и военные вопросы, посредством сотрудничества с соответствующими министерствами.

24 ноября 2022 года прошло заседание круглого стола по созданию Агентства по делам зарубежных корейцев с участием партии Народной власти, Министерства государственного управления и безопасности, отвечающего за Закон о государственной организации, и Министерства иностранных дел, которое отвечает за создание Агентства по делам зарубежных корейцев.

16 февраля 2023 г. были внесены поправки к Закону об организации правительства, содержащие создание Агентства по делам зарубежных корейцев. Впоследствии, 27 февраля, новое учреждение было утверждено на пленарном заседании Национального собрания.

2 марта президент Юн Сок Ёль подписал обнародование «Закона об организации правительства» для продвижения Министерства по делам патриотов и ветеранов и создания Агентства по делам зарубежных корейцев.

Источник: Энциклопедия Наму

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *