0

6. Корейская война и отношения между Севером и Югом

Самым болезненным воспоминанием в современной истории Республики Корея является Корейская война, произошедшая 25 июня 1950 года. Корейская война, а также многочисленные человеческие и материальные убытки оставили много шрамов в сердцах корейцев. Особенно, одной из важнейших задач для корейцев является объединение, потому что многие люди до сих пор страдают от разделения на Север и Юг. На этом уроке мы рассмотрим Корейскую войну и последовавшие за ней межкорейские отношения.

Цель занятия

  1. Уметь объяснить процесс от начала Корейской войны до временного перемирия.
  2. Уметь представить изменения и события в межкорейских отношениях после заключения соглашения о перемирии.

Давайте поразмыслим

Наблюдая за воссоединением разлученных семей, многие корейцы плачут вместе и у них болит сердце. Расскажите, почему семьи, которые должны жить вместе, расстались и почему до сих пор семьи не могут встретиться.

1983г. ТВ программа на канале KBS о разлученных семьяхСцена воссоединения разделенных Южно-Северных семей

Смотрите учебник «KIIP Базовые знания»

Область / УрокТемаСодержание
Политика / Урок 24Международные отношения КореиРазделение, Отношения между Севером и Югом, Межкорейский саммит, Объединение

1. Корейская война и соглашение о перемирии

6. Корейская война и отношения между Севером и Югом
Северокорейское вторжение в Южную Корею и шествие беженцев

После того, как в Южной Корее было создано правиттельство Республики Корея, в Северной Корее был установлен коммунизм под руководством Ким Ир Сена. С тех пор американские и советские войска ушли с Корейского полуострова, но военные столкновения на 38-й параллели, которая была границей между Югом и Севером, участились. В результате, 25 июня 1950 года Северная Корея при поддержке Советского Союза вторглась в Южную Корею (Корейская война). Однако через три дня в результате внезапного нападения Северной Кореи Южная Корея, которой не хватало войск и оборудования, потеряла Сеул и отступила вниз по реке Накдонг.

철수 (отход) — отходить от места, где находился

Человеческие жертвы в Корейской войне

КлассификацияЧисло человеческих жертв (чел.)
Южнокорейский войска137,889
Южнокорейские граждане244,663
Северокорейские войска508,797
Северокорейские гражданеок. 1,500,000
Войска ООН40,670
Китайские войска116,000
6. Корейская война и отношения между Севером и Югом
Высадочная операция в Инчхоне

ООН постановила незаконное вторжение Северной Кореи в Южную Корею, направила войска ООН, состоявшие из 16 стран, и переломила ситуацию с помощью Высадочной операции в Инчхоне. Войска Республики Корея и войска ООН за три месяца вернули Сеул и перешли Пхеньян и добрались до района реки Амноккан.

정전 (перемирие) — остановка войны

6. Корейская война и отношения между Севером и Югом
Стратегия военных действий Китайских войск
6. Корейская война и отношения между Севером и Югом
Отступление 4 января

Однако, когда китайские войска поддержали северокорейскую армию, войска Республики Корея и ООН отступили (отступление 4 января в 1951г.), а затем юг и север оказались перед линией 38 паралелли.

6. Корейская война и отношения между Севером и Югом
Заключение договора о перемирии

В ситуации, когда ущерб от войны увеличивался, две стороны вступили в переговоры о прекращении огня, и в конце концов войска ООН, представители Северной Кореи и Китая подписали соглашение о перемирии (27 июля 1953 г.), и война остановилась.

Примечание о Республике Корея

6. Корейская война и отношения между Севером и Югом
Страны, которые помогли Корее во время Корейской войны

Во время Корейской войны международное сообщество активно поддерживало Республику Корея. В то время 16 стран (США, Великобритания, Канада, Турция, Австралия, Филиппины, Таиланд, Нидерланды, Колумбия, Греция, Новая Зеландия, Эфиопия, Бельгия, Франция, Южная Африка, Люксембург) отправили свои боевые войска, а 5 других стран (Индия, Норвегия, Дания, Швеция, Италия) поддерживали медицинский сектор. Даже сейчас корейцы благодарны этим странам за помощь в защите свободной демократии.

2. Рост и развитие отношений между Севером и Югом

На протяжении всей Корейской войны Юг и Север сохраняли напряженность и конфронтацию, не доверяя друг другу. Однако после 1970-х годов, когда во всем мире усилилось желание мир, в межкорейских отношениях произошли положительные изменения. Межкорейские обмены увеличились в 1972 году, когда была оглашена Совместная декларация Юга и Севера Кореи от 4 июля и несколько раз проводились переговоры общества Красного Креста Юга и Севера. В 1991 году Южная и Северная Корея одновременно присоединились к ООН.

6. Корейская война и отношения между Севером и Югом
Первый межкорейский саммит 2000г

В этой атмосфере примирения в 1998 году начались экскурсии на гору Кымган, а в 2000 году был проведен после распада первый межкорейский саммит, на котором встретились высшие политические лидеры Севера и Юга. В то время президент Южной Кореи Ким Дэ Чжун и Председатель Комитета национальной безопасности Северной Кореи Ким Чен Ир значительно улучшили межкорейские отношения, посредством Совместной декларации от 15 июня, увеличив экономические обмены и проведя мероприятие по воссоединению разделенных семей.

Второй межкорейский саммит 2007г
Второй межкорейский саммит 2007г

В 2007 году прошел второй межкорейский саммит. Президент Южной Кореи Но Му Хён и Председатель Комитета национальной безопасности Северной Кореи Ким Чен Ир включили содержание о стремлении к миру между Севером и Югом и расширение экономического обмена и сотрудничества в Совместную декларацию Юга и Севера Кореи от 4 октября. После этого в межкорейских отношениях были сложности из-за ядерной проблемы Северной Кореи, но тем не менее они неуклонно движутся к миру и объединению.

Объем производства и ситуация северокорейских рабочих во время работы промышленного комплекса Кэсон (Источник: Министерство Объединения)
Объем производства и ситуация северокорейских рабочих во время работы промышленного комплекса Кэсон (Источник: Министерство Объединения)

Изучение Республики Корея

Какие события происходили между Северной и Южной Кореями?

В прошлом отношения между Южной и Северной Кореей улучшались и ослаблялись из-за различных инцидентов.

Инциденты, способстовавшие улучшению отношений между Северной и Южной КореямиИнциденты, способстовавшие ухудшению отношений между Северной и Южной Кореями
1984г. Поставка необходимых вещей из Северной Кореи для пострадавших от наводнения в Южной Корее2002г. Межкорейское военно-морское столкновение на Западном море
1995г. Поставка риса из Южной Кореи для решения проблемы нехватки продовольствия в Северной Корее2006г. Первое ядерное испытание Северной Кореи
1998г. Начались экскурсии на гору Кымган2009г. Второе ядерное испытание Северной Кореи
2000г. Проведен 1-ый межкорейский саммит
2007г. Проведен 2-ой межкорейский саммит
2010г. Инцидент обстрела острова Ёнпхён
2013г. Третье ядерное испытание Северной Кореи, закрытие промышленного комплекса Кэсон
25 августа 2015 г. Межкорейские переговоры на высоком уровне2016г. Четвертое ядерное испытание Северной Кореи и испытание ракеты большой дальности

Подытожим

1. Корейская война и соглашение о перемирии

25 июня 1950 года Вторжение Северной Кореи ▶ Сеул пал за 3 дня и отступил вниз по реке Накдонг ▶ Отправка войск из ООН ▶ Наступление на Северную Корею после успешной десантной операции в Инчхоне ▶Конфронтация по 38-й параллели после отступления 4 января из-за интервенции китайских войск ▶27 июля 1953 года Заключение соглашения о перемирии

2. Рост и развитие отношений между Севером и Югом

4 июля 1972 г. Совместная декларация Юга и Севера Кореи ▶ 1980 гг Переговоры по линии Обществ Красного Креста Юга и Севера ▶ 1991 г. Южная и Северная Корея одновременно присоединяются к ООН и объявляют базовое соглашение ▶ 1998г. Начало экскурсий на гору Кымган ▶ 1-ый межкорейский саммит 2000 г. и Совместная декларация Юга и Севера Кореи от 15 июня ▶ 2-й Межкорейский саммит 2007 г. и Декларация от 4 октября

Упражнения

1) Какое из объяснений инцидентов Корейской войны является правильным?

  1. Южная Корея вторглась в Северную Корею, и началась Корейская война.
  2. ООН направила войска, чтобы помочь корейским войскам в битве.
  3. Китайские войска участвовали в войне, чтобы помочь корейским войскам.
  4. После войны было подписано мирное соглашение и установлен мир на Корейском полуострове.

2) Вставьте в ( ) правильное слово.

В 2000 и 2007 годах был проведен ( ), и были объявлены Совместная декларация Юга и Севера Кореи от 15 июня и Совместная декларация от 4 октября. Благодаря развитие межкорейских отношений продвинулось на этап выше.

Посмотреть правильные ответы

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *