0

Часто задаваемые вопросы в информационный центр миграционной службы

Содержание

Часто задаваемые вопросы в информационный центр миграционной службы

Часто задаваемые вопросы

Ответы на самые часто задаваемые вопросы в информационный центр миграционной службы Республики Корея. Если вас интересуют другие вопросы, вы можете задать их позвонив в миграционную службу по номеру 1345 и получить консультацию на удобном для вас языке.

Q. Нужно ли регистрироваться иностранцу?

A. Если иностранец планирует проживать в стране более 90 дней со дня заезда, то обязательно должен зарегистрироваться в миграционной службе по месту проживания[Закон о миграции статья 31]

Q. Когда можно подавать заявку на продление срока пребывания?

A. При необходимости продления срока пребывания, заявку можно подавать заранее за 4 месяца и до последнего дня срока пребывания включительно.

Q. Чтобы подать заявку на продление, обязательно ли нужно идти в миграционную службу?

A. Есть статусы пребывания, которым разрешено подавать заявку на продление онлайн через электронную заявку.

※ подробная информация на сайте Хайкорея(hikorea.go.kr)-электронная заявка(전자민원)-руководство по электронным заявкам(민원사무안내)

Q. Обязательно ли делать бронирование для посещения миграционной службы?

A. Во все миграционные службы страны можно делать бронирование посещения. Но с 1 июля 2019 года введено обязательное бронирование посещения 15-ти миграционных служб, бронивание посещения можно сделать используя компьютер или мобильный телефон.

15ть миграционных офисов

Миграционное управление Сеул, Миграционное отделение Седжонно, Миграционное управление Инчхон, Миграционное отделение Ансан (также Плюсцентр), Миграционное управление Сувон, Миграционное отделение Пёнтхэк, Миграционное управление Пусан, Миграционный центр Кимпо, Сеульский южный миграционный офис, Миграционный офис Кванджу, Миграционный офис Янгджу, Миграционный офис Тэгу, Миграционное отделение Коянг, Миграционное отделение Чхонан, Миграционный офис Чхонджу

Q. Что делать при утере регистрационной карты иностранца?

A. В течении 14 дней со дня утери (возникновения причины) подать заявку на восстановление регистрационной карты в миграционной службе по месту жительства.

Q. Нужно ли сообщать о смене места жительства?

A. Зарегистрированные иностранцы и проживающие в стране при смене места жительства обязаны сообщить в течении 14 дней со дня переезда в миграционную службу или через районную администрацию по месту жительства (시,군,구청 및 주민 센터)

Q. Я иностранец зарегистрированный и проживающий в Корее. Недавно у меня родился ребенок, может ли он тоже находиться со мной в Корее?

A. Ребенок, рожденный на территории Кореи, должен получить статус пребывания в течении 90 дней со дня рождения. Но, в случае выезда из страны до истечения 90 дней со дня рождения, можно выехать без получение статуса пребывания.

Q. Всем ли иностранцам проживающим в стане можно работать?

A. Работать могут иностранцы, имеющие статус пребывания позволяющий работать в соответствующих сферах деятельности в обозначеных местах работы. Но, в некоторых случаях разрешается работать, предворительно получив разрешение на рабочую деятельность вне статуса пребывания.

※ На сайте Хайкорея можно проверить в "Проверка разрешено ли работать иностранцу/можно ли брать на работу" (외국인취업/고용가능 여부 조회)

Q. Как можно проверить свои записи о въезде/выезде из страны?

A. ‘Справка о записях миграции’ выдается в миграционных офисах и районный администрациях, в этой спавке вы можете проверить записи въезда/выезда из страны.

※ данную стравку граждане Кореи могут получить онлай через Правительство24(정부24)(www.gov.kr)

Q. Что за программа социальной интеграции?

A. Учебная программа, помогающая получить основные знания необходимые иммигрантам в адаптации в корейском обществе.

Иностранцы, легально проживающие в стране и имеющие регистрационную карту, а также прошедшие натурализацию, могут зарегистрировать на программу на сайте www.socinet.go.kr.

Q. Нужно ли продливать вид на жительство?

A. С 2018.09.21. лица, получившие вид на жительство 10лет назад, должны в течении 2-х лет заново получить карту вида на жительство

Q. Обязательно ли нужно иметь вид на жительство, чтобы подать документы на гражданство?

A. С 2018.12.20. при подаче документов на гражданство по общим условиям обязательно нужно иметь вид на жительство.

Q. Есть ли ограничение в получении статуса зарубежного соотечественника (F-4)?

A. Те, кто отказался или утратил гражданство Республики Корея, не исполнив обязанность военной службы или не получив освобождения от военной службы, и не решившие связанные с этим вопросы , до 40 лет не могут получить статус зарубежного соотечественника (F-4)

※ Согласно поправке от 1 мая 2018г[Закон об иммиграции и правовом статусе зарубежных соотечественников]

Источник: Миграционная служба Республики Корея

Читать: Виды виз в Корею

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *