0

25. Экономический рост, чудо реки Хан

Введение

Ниже вид Сеула в прошлом в 1970гг и вид Сеула сегодня в 2000гг. Сравнив 2 вида, рассажите какие есть сходства и различия.

25. Экономический рост, чудо реки Хан

Цель занятия

  1. Уметь рассказать о процессе роста экономики в Корее и о том, как изменились основные виды промышленности.
  2. Уметь рассказать о важности роли экспорта в процесса экономического роста Кореи.
  3. Понять, что многочисленная рабочая сила, а также лидирующая рабочая сила, которая приобрела навыки посредством образования, способствовали увеличению экспорта и экономическому росту.

1. Исполнение чуда реки Хан

Во время Корейской войны 1950-х годов большинство промышленных предприятий в Корее было разрушено. Люди из многих стран мира думали, что Корее будет сложно выбраться из бедности. Однако корейцы много работали, чтобы создать процветающую страну, и с 1970-х годов экономика стала расти настолько быстро, что мир не мог в это поверить. В 1960 году ВНД на душу населения составлял всего 79 долларов США, но в 2014 году он превысил 28,000 долларов, став в 350 раз больше за 54 года. Валютный кризис в Корее в 1997 году и мировой финансовый кризис в 2008 году вызвали трудности, но в конечном итоге они преодолели их. Люди называют это чудом реки Хан, имея в виду замечательный рост Кореи, которая в прошлом была очень бедной.

25. Экономический рост, чудо реки Хан
Номинальный и реальный ВВП на душу населения

외환위기 (валютный кризис) — Экономический кризис разразился в 1997 году, когда иностранной валюты (иностранных денег) у корейского правительства было крайне недостаточно. Оно занимало деньги у Международного валютного фонда (МВФ), но испытывало большие трудности из-за развала предприятий и роста безработицы. В 2001 полностью преодолело кризис.

금융위기 (финансовый кризис) — Масштабный экономический кризис, начавшийся в США в 2008 году и распространившийся по всему миру, включая Корею. Были трудности с ростом обменного курса и резким падением курса акций.

한강 (река Хан) — Река Хан — большая река, протекающая через Сеул, столицу Кореи, и является символом Сеула.

1인당 국민총소득 (ВВП на душу населения) — Годовой доход страны, разделенный на число населения

Примечание

Какие основные виды промышленности развились в Корее?

25. Экономический рост, чудо реки Хан
Изменение структуры промышленности в Корее

В Корее до 1960-х годов большая доля приходилась на сельское хозяйство. Затем, в 1960-х годах с началом развития экономики, развилась легкая промышленность, а тяжелая и химическая промышленность начали развиваться с 1970-х годов.

В настоящее время промышленность Кореи изменилась на структуру, аналогичную структуре развитых стран, где обрабатывающая промышленность и сфера услуг являются основными промышленностями, и для продолжения роста она стремится развивать высокотехнологичные отрасли, такие как биотехнологии и информация и связь. .

경공업 (легкая промышленность) — Промышленность, которая в основном производит предметы первой необходимости, такие как одежда и обувь.

중화학 공업 (тяжелая химическая промышленность) — Отрасли, требующие сложных производственных методов и технологий, такие как нефтехимия, судостроение и производство стали.

2. Человек играет важную роль

25. Экономический рост, чудо реки Хан
Машины, экпортированные в США

Корея, которой не хватало природных ресурсов, технологий и капитала, начала экономический рост, используя свою многочисленную рабочую силу для зарабатывания денег за рубежом за счет экспорта. В 1960-х годах товары легкой промышленности, такие как одежда, обувь и парики, в основном экспортировались, а в 1970-х и 1980-х годах в основном экспортировались продукты тяжелой и химической промышленности, такие как сталь, автомобили и корабли. С 2000-х годов наиболее экспортируемой из Кореи продукцией являются полупроводники, корабли, автомобили, мобильные телефоны и нефтепродукты.

수출 (экспорт) — отправление товара заграницу

수입 (импорт) — ввоз товара из заграницы

무역 규모 (торговый оборот) — сумма экспорта и импорта

25. Экономический рост, чудо реки Хан
10 основных стран импорта в Корею

Корея, которая экспортировала всего 100 миллионов долларов в 1964 году, в 2011 году торговый оборот превысил 1 триллион долларов. В 2013 году он стал 8-й по величине торговой державой в мире, зафиксировав 559,6 млрд долларов экспорта и 515,6 млрд долларов импорта. Страны, которые много торгуют с Кореей, — это Китай, США и Япония, и на эти три страны приходится 43% экспорта Кореи.

25. Экономический рост, чудо реки Хан
10 основных стран экспорта из Кореи

Наиболее важными факторами, которые позволили Корее, которой не хватало ресурсов, технологий и капитала, достичь экономического роста при значительном увеличении экспорта, были желание преодолевать трудности и страсть учиться, даже если она была бедной. Люди стали самым важным ресурсом в процессе экономического роста в Корее, которая достигла значительного роста за счет использования отличной рабочей силы. Ожидается, что в будущем корейская экономика будет расти и дальше. С этой целью Корея прилагает усилия не только для обеспечения отличной рабочей силы, но и для разработки передовых технологий.

Знать больше

Тенденция роста экспорта Кореи

25. Экономический рост, чудо реки Хан
Рост экспорта Кореи

Экспорт Кореи увеличивается из года в год, несмотря на продолжающийся экономический кризис. После того, как он впервые превысил 100 миллионов долларов в 1964 году, он превысил 10 миллиардов долларов в 1977 году, 100 миллиардов долларов в 1995 году и 500 миллиардов долларов в 2011 году.

В 2013 году экспорт составил около 560 миллиардов долларов, заняв 7-е место в мире среди стран-экспортеров.

Подытожим

1. Исполнение чуда реки Хан

  • На фоне экономического роста Кореи были желание и усилия корейцев преодолеть бедность и жить хорошо.
  • Валовой национальный доход на душу населения в Корее превысил 28,000 долларов в 2014 году
  • Промышленная структура Кореи представляет собой структуру продвинутого уровня, в которой обрабатывающая промышленность и сфера услуг являются основными компонентами.

2. Человек играет важную роль

  • В 2013 году объем торговли Кореи превысил 1 триллион долларов США, став 8-й по величине торговой страной в мире.
  • Экспорт и экономика Кореи росли благодаря отличной рабочей силе, которая приобрела навыки в процессе образования.

Упражнения

1. Если правильно, поставьте О, если неправильно — Х.

  1. По состоянию на 2013 год наибольшая доля в Корее приходилась на сельское хозяйство. ( )
  2. Корея начинала с тяжелой химической промышленности и достигла развития легкой промышленности. ( )
  3. Страны, которые много торгуют с Кореей, включают Китай, США и Японию. ( )
  4. С 2000-х годов Корея экспортирует много мобильных телефонов, автомобилей и полупроводников. ( )

2. Впишите правильное слово в ( ).

  1. По состоянию на 2014 год ( ) на душу населения в Корее приходится более 28,000 долларов.
  2. Корея начала свой экономический рост с использования рабочей силы для заработка денег в зарубежных странах через ( ).
  3. Обеспечение обильной и отличной ( ) и приобретение навыков через образование сыграли важную роль в экономическом росте Кореи.

2. Какое слово подходит в ( ).

Ослепительный экономический рост Кореи, у которой ничего не было, иностранцы называют чудом ( ).

  1. Халлю
  2. Река Хан
  3. Ханбок
  4. Гора Халасан

Посмотреть правильные ответы

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *