0

4. Транспорт и коммуникации Кореи

Введение

На ниже следующих рисунках изображен транспорт Кореи. Попробуйте ответить на вопросы ниже.

4.  Транспорт и коммуникации Кореи
  1. Обычно каким транспортом вы чаще пользуетесь? По какой причине?
  2. Каким транспортом больше всего пользуются у вас на родине?

Цель занятия

  1. Уметь понимать транспорт, которым больше пользуются люди в Корее
  2. Уметь объяснить систему, которой обмениваются информацией люди в Корее

1. Какие есть виды транспорта?

В Корее развиты разные виды транспорта. Внутри города в основном используют городской автобус, метро, такси. Люди могут сесть на городской автобус, который едет до пункта назначения на остановке, которые расположены у дороги на определенном расстоянии между друг другом. В последнее время стало удобным, что можно через телефон или электронное табло, установленное на автобусной остановке, посмотреть заранее время прибытия автобуса.

Сейчас в Сеуле есть такие линии метро, как номер 1-9, БунДанг Линия и новая БунДанг линия

4.  Транспорт и коммуникации Кореи
Карта метро
4.  Транспорт и коммуникации Кореи
Люди, ждущие метро

Метро является основным видом транспорта, используемым в больших городах. Чтобы использовать метро, нужно заранее проверить своё местонахождение и пункт назначения, и сесть на метро, которое едет в сторону пункта назначения. Если нет метро, которое едет напрямую к пункту назначения, то можно пересесть на другую линию. Преимуществом является то, что метро передвигается сравнительно определенное время.

Города, в которых есть метро: Сейчас метро есть в городах, включая Сеул, Пусан, Тэгу, Кванджу, Тэджон

Такси — это вид транспорта, который принимает плату в зависимости от пройденного расстояния, и довозит до желаемого места. Преимуществом является то, что нет определенного маршрута и сравнительно быстро и удобно передвигаться. Но базовая стоимпость такси намного дороже, чем у других видах транспорта, и чем дальше ехать, тем выше стоимость проезда, поэтому нужно быть осторожными. Преумиум такси в отличие от обычного такси предлагает высококачественный сервис. Крупногабаритное такси (call van) большого размера и можно загрузить много багажа. Так как есть такие преимущества, премиум такси и крупногабаритное такси берет дорогую плату за проезд, чем обычное такси.

При выезде далеко за пределы города обычно используют междугородние автобусы, высокоскоростные автобусы, поезда. Междугородним и высокоскоростным автобусом, который едет до желаего места, можно воспользоваться на автобусном терминале. Поездом можно воспользоваться на вокзале, который есть в каждом регионе. Есть такие поезда, как KTX, СэМаЫль, МуГунХва, НуРиРохо. KTX является самым быстрым поездом в Корее, и по сравнению с другими поездами дороже. При использовании междугороднего автобуса, высокоскоростного автобуса или поезда удобнее будет, если заранее забронировать билет через интернет.

교통카드 (транспортная карта) — В Корее, когда пользуются общественным транспортом, часто используют транспортную карту. Можно пополнить транспортную карту на определенную сумму в терминале для пополнения или можно добавить функцию транспортной карты на кредитную или дебитовую карту и пользоваться ей.

Примечание

Если узнать, то удобные транспортная карта и система пересадки
Транспортной картой называют карту, которую в основном используют для оплаты метро или городского автобуса, а в последнее время ее можно использовать и в такси. Можно пополнить транспортную карту на определенную сумму и использовать ее, а можно использовать в кредит с кредитной картой или функцией на транспортной карты на мобильном телефоне.

4.  Транспорт и коммуникации Кореи
Терминал для транспортной карты в автобусе

Система пересадки — это система пересаживания с использованием транспортной картой при передвижении с использованием и автобуса, и метро, или автобусов больше 2х направлений, в таком случае можно получить скидку на стоимость проезда. Пересадкой можно воспользоваться в течение определенного времени после того, как приложили транспортную карту к терминалу в метро или автобусе, количество раз примерно 3-4.

2. Какие есть средства коммуникации в Корее, которыми часто используют?

4.  Транспорт и коммуникации Кореи
Знак почтовой службы

Коммуникации — это передача и получение какой-либо информации между людьми, находящимися далеко друг от друга. Сегодня в корейском обществе используются основные средства коммуникации: почта, телефон, интернет.

Почтой назывывают опраление писем и вещей через почтовое отделение. В почтовом отделение, конечно, можно отправлять письма внутри страны, и заграницу, а через службу посылок можно отправлять и вещи. Телефон — это оборудование, с помощью которого можно напрямую разговаривать с другим человеком. Телефоны бывают проводные, которые стоят дома или в офисе, и мобильные, которые люди носят с собой. В Корее в основном используют мобильные телефоны, и можно быстро связаться друг с другом, зная номер телефона друг друга.В последнее время информационно-коммуникационные технологии сильно развились и через мобильный телефон, конечно, можно позвонить, но еще и свободно пользоваться текстовыми сообщениями и интернетом.

택배 (Посылка) — Отправление почтового товара, багажа, товара до желаемого места.

무선통신 (беспроводные коммуникации) — коммуникации без подключения проводов

Интернет — это коммуникационная сеть, объяединяющая компьютеры со всего мира между собой, и с помощью которой получают и отправляют информацию. В Корее интернет хорошо установлен в государственных учреждениях и частных домах. В особенности в последнее время с увеличением числа людей, которые помимо персональных компьютеров используют смартфоны и планшеты, улучшается сервис, чтобы где угодно и когда угодно можно было удобно пользоваться беспроводным интернетом.

Знать больше

Будьте осторожны, вишинг!

Вишинг — это получение номера ID карты, номера кредитной карты, номера банковского счета и т.п. через телефон в мошеннических целях, чтобы забрать с депозитного счета деньги.

[ Пример 1 ] Пришел незнакомый звонок.
Дочь ушла утром в школу. Через 30 минут после того, как ушла дочь, позвонил какой-то парень. Сказал, что дочь у него. Рядом слышен плачь дочери. Этот парень сказал быстрее перевести деньги на его счёт.

4.  Транспорт и коммуникации Кореи

[ Пример 2 ] Пришло странное текстовое сообщение.
На телефон пришло текстовое сообщение. От банка, которым я обычно пользуюсь. Я перешла на сайт, указанный в сообщении. Из-за того что произошла утечка личных данных, сказали ввести секретный номер для использования интернет банкинга.

Вишинг, использующий мобильный телефон
Вишинг, использующий мобильный телефон

[ Пример 3 ] Пришел звонок ARS.
‘Почтовая служба ОО. Пришла посылка и планируется доставка. Если хотите послушать еще раз, нажмите 0, для получения справки нажмите 9’, — после этой информации, если нажать 9, то появляется мужчина и подробно спрашивает домашний адрес, номер телефона, номер кредитной карты, а потом вешает трубку.

→ Если вы получите такое сообщение или звонок, что вы будете делать?
(Жалоба: Полиция 1379, Прокуратура 1301, Корейская служба по защите информации 1336)

Подытожим

1. Какие есть виды транспорта?

  • На городской автобус можно сесть на автобусной остановке и сравнительно за дешевую плату передвигается по определенному маршруту
  • В метро можно пересесть на другую линию и обладает преимуществом, что время передвижения сравнительно определенно
  • На такси можно быстро и удобно добраться до желаемого места, и в зависимости от расстояния может выйти дорогой счет за проезд
  • При выезде за предела города можно воспользоваться междугородним автобусом, высокоскоростным автобусом, поездом.

2. Какие есть средства коммуникации в Корее, которыми часто используют?

  • Через почтовую службу можно отправить письмо или посылку внутри страны или за границу
  • Через телефон можно разговаривать, отправлять и получать текстовые сообщения человеку, который находится далеко
  • Через компьютер, смартфон, планшет можно свободно и удобно пользоваться интернетом

Упражнения

1. Если содержание правильное, поставьте (О), если неправильное — (Х).

  1. Городской автобус доставит вас сразу до желаемого места, если заплатить за проезд.
  2. Метро, независимо от ситуации на дорогах, имеет сравнительно определенное время передвижения.
  3. Такси, по сравнению с автобусом или метром, имеет более дешевую стоимоить проезда.

2. Впишите правильное слово в ( ).

Чтобы отправить письмо или посылку, человеку, который находится далеко, можно пойти в ( ) и зарегистрироваться на почтовые услуги.

3. Что из нижеперечисленного является правильным определением транспортных средств в Корее?

  1. СэМаЫльХо является самым быстрым среди поездов.
  2. Такси передвигается по определенному маршруту, если заплатить фиксированную стоимость проезда.
  3. Через мобильный телефон можно делать, конечно, звонки, а также текстовые сообщения, интернет.
  4. Корейские государственные учреждения плохо оснащены интернетом, поэтому получить информацию не легко.

Посмотреть правильные ответы

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *