0

26. Экономика Кореи становится мировым лидером

Введение

Ниже представлены логотипы компаний, входящих в 10 крупнейших конгломератов Кореи. Напишите название компании, соответствующее каждому логотипу, на корейском языке. И запишите основные продукты, производимые каждой компанией.

КатегорияНазвание компанииОсновной товар
Экономика Кореи становится мировым лидером - самсунг
Экономика Кореи становится мировым лидером - lg
Экономика Кореи становится мировым лидером - хендэ

Цель занятия

  1. Можете узнать состояние экономики Кореи в эпоху высоких технологий.
  2. Можете узнать самые продаваемые корейские товары в мире.
  3. Уметь объяснить международный статус и мощь корейской экономики через ОЭСР, АТЭС, G20 и т. Д.
  4. Можете узнать, как Корея превратилась из страны, получающей помощь из-за границы, в страну, предоставляющую помощь.

1. Корея становится центром торговли в эпоху высоких технологий.

26. Экономика Кореи становится мировым лидером

Объем торговли Кореи в 2011 году он превысил 1 триллион долларов США и неизменно занимает 8-е место в мире. В частности, в 2013 году, несмотря на глобальный экономический спад, экспорт Кореи составил 560 миллиардов долларов США, заняв 7-е место в мире.

26. Экономика Кореи становится мировым лидером
Смартфоны Кореи занимают 1-ое место в мире, полупроводники (DRAM)

Экспорт высокотехнологичной промышленной продукции сыграл важную роль в способности Кореи стать таким центром торговли. В мировом масштабе Корея занимает 1-ое место по таким продуктам, как смартфоны, PDP панели, модули памяти DRAM и плоские телевизоры.

26. Экономика Кореи становится мировым лидером
ТОП 10 торговых позиций Кореи

Кроме того, если взглянуть на первую десятку торговых позиций Кореи, то можно увидеть, что лидирующие позиции занимают полупроводники 10,7%, нефтепродукты 9,2%, автомобили 8,4%, корабли и морские сооружения 7,0%, оборудование беспроводной связи 5,1% и т. д. Эти результаты можно рассматривать как результат усилий, вложенных корейской экономикой в ​​разработку технологий, связанных с высокотехнологичной продукцией.

관세 (таможенная пошлина) — налог, накладываемый на товар при экспорте/импорте

Страны участницы ЗСТ (по состоянию на 2015 г.):
Чили, Сингапур, ЕАСТ (4 страны), АСЕАН (10 стран), Индия, ЕС (28 стран), Перу, США, Турция, Австралия, Канада, Китай, Новая Зеландия, Вьетнам

Страны подписавшие ЗСТ (по состоянию на 2015 г.): Колумбия

Кроме того, начиная с Соглашения о свободной торговле между Кореей и Чили (FTA) в 2004 году, в настоящее время действуют соглашения о свободной торговле с девятью странами, включая ЕС, США, Индию и АСЕАН. В результате Корея снизит или отменит тарифы при торговле с тремя крупнейшими рынками мира (США, Китай и ЕС), и ожидается, что ее статус центра торговли будет и дальше расти.

Примечание

Масштаб экономики основных стран

26. Экономика Кореи становится мировым лидером
Состояние ВВП основных стран, 2013г.

Согласно данным Индикаторов Мирового Развития Банка Кореи и Всемирного банка в июле 2014 года, крупнейшей экономикой мира были США с валовым внутренним продуктом (ВВП) 16,8 трлн долларов. За ним следуют Китай с 9,2 трлн долларов и Япония на третьем месте с 4,9 трлн долларов. В 2012 году рейтинг Японии, занявшей 2-ое место, и Китая, занявшего 3-е место, поменялся местами.

Между тем, номинальный валовой внутренний продукт (ВВП) Кореи в 2013 году составил 1,345 триллиона долларов, заняв 14-е место в мире.

2. Из страны, получаещей помощь, в страну помогающую

Корея, добившаяся быстрого экономического роста, признанного во всем мире, вступила в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1996 году. Это международное признание того, что Корея экономически, политически и социально квалифицирована как развитая страна. После вступления в ОЭСР Корея продолжает расширять свободную торговлю и способствовать устойчивому росту, прежде всего делая упор на сохранение окружающей среды и зеленый рост.

OECD (ОЭСР) — собрание развитых стран с целью экономического роста, помощи нуждающимся странам и расширения торговли, по состоянию на 2014 год в него входят 34 страны-участницы.

지속 가능한 성장 (устойчивый рост) — Рост, который оставляет достаточно окружающей среды и ресурсов для использования будущими поколениями

В Корее собрались лидеры крупнейших стран мира и провели встречи по экономическим вопросам. В 2000 г. в Корее были проведены Саммит «Азия-Европа» (АСЕМ), а в 2005 г. — Конференция АТЭС — встреча по экономическому сотрудничеству между странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2010 году в Сеуле прошел саммит G20 (20 основных стран), созданный для совместного реагирования на глобальные экономические проблемы. Кроме того, тесно сотрудничает с партнерским объединением стран Юго-Восточной Азии — АСЕАН. Это означает, что экономический и политический статус Кореи в международном сообществе значительно улучшился.

Чтобы отплатить за помощь, которую Корея получала от других стран в прошлом, и выполнить свою роль мирового лидера, теперь она активно помогает другим странам, испытывающим экономические трудности. Корея, которая была признана членом Комитета содействия развитию (КСР) ОЭСР в 2009 году, считается первым примером страны, которая ранее получала помощь от других стран и превратилась в страну, оказывающую помощь.

Знать больше

Корея, которая старается, чтобы стать страной помогающей

26. Экономика Кореи становится мировым лидером
26. Экономика Кореи становится мировым лидером

Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA) создало социальное предприятие «KP Social Enterprise (SE)» с местным сталелитейным заводом POSCO, чтобы помочь молодежи с низкими доходами в Индонезии найти работу. Молодые люди, которые здесь работают на дренажных канавах, охране лесов и переработке ресурсов, в тоже время и учатся. Молодые люди, получившие образование определенного уровня, также будут иметь возможность устроиться на местный сталелитейный завод POSCO или связанные с ним компании. KOICA и POSCO планируют нанять индонезийскую молодежь с низкими доходами через это социальное предприятие и использовать полученную прибыль для поддержки малообеспеченных слоев населения в регионе, образования и поддержки стартапов для молодых людей, которые хотят начать свой бизнес, и поддержки начальных расходов на ведение бизнеса. KOICA заявила: «В будущем мы будем использовать опыт и возможности корейских компаний для поддержки обездоленных в развивающихся странах, чтобы они могли выстоять самостоятельно».
— 2014.11.04 <NewDaily>

Подытожим

1. Корея становится центром торговли в эпоху высоких технологий.

  • Экспорт высокотехнологичной промышленной продукции, такой как полупроводники, нефтепродукты, автомобили и устройства беспроводной связи, сыграл важную роль в превращении Кореи в центр торговли.
  • Корея подписала соглашения о свободной торговле (ЗСТ) со многими странами по всему миру, включая США, Китай и ЕС, и становясь торговой державой.

2. Из страны, получаещей помощь, в страну помогающую

  • Корея присоединилась к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 1996 году и находится на одном уровне с развитыми странами.
  • Корея играет активную роль в решении глобальных экономических проблем, проводя саммиты АСЕМ, АТЭС, G20 и тесно сотрудничая со странами АСЕАН.
  • Корея — это первый случай перехода от получателя иностранной помощи к стране-донору.

Упражнения

1. Если правильно, поставьте О, если неправильно — Х.

  1. Экспорт высокотехнологичной продукции сыграл важную роль в способности Кореи стать центром торговли. ( )
  2. Корея стремится к устойчивому росту за счет расширения свободной торговли, окружающей среды и зеленого роста, пользуясь возможностью присоединения к ОЭСР. ( )
  3. Корея стала первой страной, которая перешла из страны-получателя в страну-донора. ( )

2. Впишите правильное слово в ( ).

Корея растет как сильный центр торговли, устанавливая ( ) со странами по всему миру, такими как США, Китай и ЕС.

3. Какое общее слово подоходит в ( ).

Саммит ( ) был создан для совместного решения экономических проблем и содействия взаимному сотрудничеству между основными странами мира. Саммит ( ) в 2010 состоялся в Сеуле.

  1. G7
  2. G20
  3. ОЭСР
  4. АСЕАН

Посмотреть правильные ответы

Кореяпедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *